К а ф е д р а    н е о р г а н и ч е с к о й    х и м и и

История  Руководство  Учебная работа  Учебная литература  Сотрудники  Аспиранты  Проверка почты  Контакты
Центр коллективного пользования  12-ая учебная группа

Лаборатории:  Неорганического материаловедения Химии Координационных Соединений
 Неорганической Кристаллохимии Направленного Неорганического Синтеза
   Химии и физики полупроводниковых и сенсорных материалов

Из истории лаборатории

А.В.Новоселова 1900-1986

Лаборатория была создана чл.-корр. АН СССР А.В.Новоселовой в 1953 г. и называлась тогда "Лабораторией солевых равновесий". На первом этапе основным направлением научных исследований в лаборатории являлись работы по химии металлического бериллия и его соединений, в первую очередь, фторида бериллия и фторбериллатов металлов. С использованием разнообразных методов физико-химического анализа были построены фазовые диаграммы металлических, солевых и водносолевых систем с участием бериллия и его соединений. В связи с нуждами промышленности (выделение бериллия из минерального сырья, получение чистого бериллия и его соединений - материалов авиационной, ракетной и атомной техники) - эти работы продолжались вплоть до 70-х годов.

Лаборатория солевых равновесий 1967 г.

В конце 50-х, начале 60-х гг. тематика лаборатории начала расширяться. Изучение химии бериллия несколько сместилось в область синтеза и строения органических производных: оксиацетатов, координационных соединений галогенидов с органическими молекулами, алкоголятов. В это же время в лаборатории начали развиваться исследования по химии селена и теллура, посвященные, прежде всего, разработке методик синтезов диоксида теллура, теллуритов и позже теллуридов и селенидов металлов и очистке элементов. В 1962 г. это направление исследований было выделено в отдельную лабораторию "Химии полупроводников".

В 60-70 гг. активно проводились также работы по химии фторидов металлов, включающие в себя синтез простых и комплексных фторидов, изучение конденсированных фазовых диаграмм фторидных систем и на более поздних этапах - масс-спектрометрическое исследование характера испарения и состава пара фторидов.

С конца 60-х г. начались исследования в области химии сегнетоэлектриков-полупроводников на основе халькоген-галогенидов сурьмы и висмута, включающие построение P-T-x диаграмм соответствующих систем, и рост кристаллов соединений. Позже эти работы трансформировались в исследования по поиску новых слоистых нецентросимметричных кристаллических фаз.

В 80-х годах активно начали развиваться работы по поиску новых высокотемпературных сверхпроводников, синтетической и структурной химии кластеров непереходных металлов (прежде всего висмута), а позже - химии пниктидгалогенидов и супрамолекулярных неорганических соединений, преимущественно на основе каркасов металл-пниктоген. Супрамолекулярная неорганическая химия и химия кластеров стали основным научным направлением лаборатории с 90-х годов

Лаборатория направленного неорганического синтеза. Февраль 2004.

Второй ряд (стоят): В.Притужалов, А.В.Оленев, О.Дитятьев, Л.Н.Решетова, К.О.Знаменков, В.А.Долгих, П.С.Бердоносов, И.В.Морозов, Ю.М.Коренев.

Первый ряд (стоят): В.А.Трифонов, В.А.Алешин, Е.В.Карпова, А.И.Баранов, Д.О.Чаркин, К.О.Ковнир, Е.А.Киселева, А.Н.Кузнецов, А.В.Шевельков, Т.Ю.Глазунова,О.С.Оленева, А.И.Болталин.

Сидят: Н.Я.Турова, Е.И.Ардашникова, проф. Б.А.Поповкин, Е.А.Лавут, А.А.Федорова.

За время своего существования лаборатория дважды меняла название: с 1984 г. - "Лаборатория неорганического синтеза и гетерогенных равновесий", а с 1988 г. - "Лаборатория направленного неорганического синтеза".

Проф. Б.А.Поповкин на 50-летнем юбилее лаборатории.

А.В.Новоселова руководила лабораторией вплоть до своей смерти в 1986 г. Между 1987 г. и 2008 г. лабораторией руководил проф. Б.А.Поповкин. В настоящее время лабораторию возглавляет проф. А.В.Шевельков

Фото сотрудников, студентов и аспирантов лаборатории в марте 2010 года

VII NCCC  Suzdal 17-21 2013.

Сотрудники, аспиранты и студенты лаборатории на VII Национальной кристаллохимической конференции 17—21 июня 2013 года в городе Суздаль на базе гостинично-туристического комплекса «Турцентр»

Т.А. Шестимерова с сыном, Лю Мин, Е.В. Карпова, Д.О. Чаркин, И.В. Морозов, А.В. Шевельков, И. Плохих, Е. Дикарев, П.С. Бердоносов, А.И. Болталин, А.А. Федорова, Е. Деева, А. Захаров, М. Рослова

Laboratory 2014.

Сотрудники, аспиранты и студенты лаборатории 2014 г